Serengeti oder Ruaha?
Die Parks nebeneinander: Was Sie sehen, tun, zahlen, wie Sie anreisen, die Gesundheitslage und die Fakten hinter jeder Bewertung.
Unser Urteil
Both are TANAPA parks with high malaria risk all year and tsetse in the woodland, but they suit opposite trips. Pick the Serengeti for the migration and the easiest big-game odds: lion, giraffe and zebra guaranteed, leopard and cheetah likely, and daily flights from Arusha to Seronera in about 1 h 10. Entry is $82,60 per 24 hours plus a concession fee at lodges inside, and Seronera and the August crossing points are busy. Pick Ruaha for predators, walking and space at $35,40 a day: elephant guaranteed, wild dog a chance, 571 bird species, legal night drives and fly-camping walks, though cheetah takes luck and there are no wildebeest. Our Ruaha guide calls it twice the Serengeti's core with a fraction of its visitors. Auric Air flies between the two direct on Mondays, Thursdays and Saturdays, so one trip can join the northern and southern circuits.
Das Beste für Großwild SerengetiDas Beste für Vogelbeobachtung RuahaDas Beste für Wandern RuahaDas Beste für Selbstfahrer-Safari SerengetiDas Beste für niedriges Budget RuahaDas Beste für Familien SerengetiDas Beste für eine erste Safari SerengetiDas Beste für Wildnis Ruaha
Tippen Sie auf eine Zeilenbeschriftung, um die Begründung einer Bewertung zu sehen.
| Vergleichen | Serengeti14.763 km² (UNESCO, TANAPA) | Ruaha20,226 km² |
|---|---|---|
| 5Jul to Oct and Dec to Feb | 5Jun to Oct | |
5Jul to Oct and Dec to FebWildebeest: 1.571.960 (TAWIRI, März 2023), heute umstritten; Lion prides monitored: 21 Gruppen, 205 Löwen im zentralen Untersuchungsgebiet, 2022/23; Elephants: Mehr als 7.000 im Park, 2020 | 5Jun to OctLions (landscape): Löwen (Bestandsübersicht): >10% des Weltbestands; Wild dogs (landscape): Wildhunde (Bestandsübersicht): ±500 von ±6.000 verbleibend; Elephants: >10% des Weltbestands | |
| Elefant | Wahrscheinlich | Garantiert |
| Löwe | Garantiert | Wahrscheinlich |
| Leopard | Wahrscheinlich | Gute Chancen |
| Büffel | Wahrscheinlich | Wahrscheinlich |
| Wildhund | Selten | Gute Chancen |
| Gepard | Wahrscheinlich | Selten |
| Flusspferd | Wahrscheinlich | Garantiert |
| Giraffe | Garantiert | Wahrscheinlich |
4500 ArtenEtwa 500 Vogelarten, die auf der Seite Tierwelt aufgelistet sind. | 5beste571 ArtenEtwa 571 Vogelarten, die auf der Seite Tierwelt aufgelistet sind. | |
| 3Wandern | 4Wandern | |
3TANAPA listet geführte Wanderungen für $20 für eine bis vier Stunden oder $25 darüber hinaus, plus Mehrwertsteuer, aber sie werden über Ihr Camp mit einem bewaffneten Ranger gebucht, Kinder unter 12 Jahren sind nicht vorgesehen und TANAPA veröffentlicht keine Liste von Wandergebieten. | 4besteEiner von Tansanias besten Wanderparks: offizielle Kurzwanderungen für $20 und Langwanderungen für $25 mit bewaffnetem Ranger, und mehrtägige Wanderungen mit Flugcamping von Juni bis November. | |
2Night drives are not allowed inside the park, where driving stops at 6 pm and the TANAPA tariff has no night-drive line for the Serengeti; Klein's Camp, Mapito Safari Camp and Ikoma Tented Camp run them just outside the boundary. | 4besteNachtpirschfahrten sind offiziell erlaubt, eine Seltenheit in Tansania, für $50 pro Person mit einem Parkranger, der über Ihre Lodge oder die Parkverwaltung gebucht wird. | |
1Keine Bootsaktivität wird angeboten; Flusspferde werden vom Fahrzeug aus am Retima-Wasserloch, am Grumeti und am Mara-Fluss beobachtet, und an den Übergangspunkten bleiben Sie im Fahrzeug. | 2besteEs gibt keine Bootsfahrten auf dem saisonalen Great Ruaha; nur das Usangu Expedition Camp führt saisonale Bootssafaris in den abgelegenen westlichen Feuchtgebieten durch. | |
3Legal mit einem Hochräder-4x4, aber selten und von TANAPA abgeraten: etwa 254 km und 6 bis 7 h von Arusha, die Ngorongoro-Genehmigung wird bei der Ein- und Ausreise bezahlt, Karatu ist der letzte zuverlässige Treibstoff, und öffentliche Campingplätze bei Seronera und Lobo, die keine Buchung benötigen. | 3Selbstfahrer können 625 km von Dar es Salaam in 10 bis 12 h anreisen, die letzten 108 km von Iringa auf Schotter werden geteert, mit TANAPA-Bandas im Inneren und ein 4x4 wird dringend empfohlen. | |
| $30günstigstes Bett | $10günstigstes Bett | |
$83International, pro Erwachsener pro Tag ({'name': "TANAPA tariff 2023/24 and TANAPA's tariff data for 1 July 2026 to 30 June 2027 (checked 6 Oct 2026)", 'url': 'https://www.tanzaniaparks.go.tz/uploads/publications/en-1688147569-TARIFFS%20Design%20202324.pdf'}, 2026-10-06). | $35,40besteInternational, pro Erwachsener pro Tag ({'name': 'Official TANAPA tariff sheet 2023/24 (still in force; fee rises frozen by the Tanzanian government)', 'url': 'https://www.tanzaniaparks.go.tz/uploads/publications/en-1688147569-TARIFFS%20Design%20202324.pdf'}, 2026-07-26). | |
$30Niedrigster aufgelisteter Tarif pro Person pro Nacht an 63 Orten; 5 gehören zur Budget-Kategorie. | $10besteNiedrigster aufgelisteter Tarif pro Person pro Nacht an 18 Orten; 4 gehören zur Budget-Kategorie. | |
$584Median von 18 Unterkünften mit Preisen; oberes Ende $1,100. | $450besteMedian von 17 Unterkünften mit Preisen; oberes Ende $2,000. | |
2Günstigstes Bett $30, 5 von 63 Plätzen in der Budget-Kategorie, Parkgebühr $83 pro Tag. | 3besteGünstigstes Bett $10, 4 von 18 Plätzen in der Budget-Kategorie, Parkgebühr $35,40 pro Tag. | |
| $3,198,80Mittelklasse | $2,696Mittelklasse | |
$1,227,20Großkatzen, Freigelände | $656besteBuchung, Gates und Strafgelder für Regelverstöße | |
$3,198,80Nur in Low Use Zones, mindestens 25 m Abstand | $2,696besteBudget eins: Selbstfahrer-Safari mit Camping, die kostengünstigste Reise | |
$7,497,60besteTriangle Gates | $11,545Budget drei: Anflug und Luxus | |
| Seronera-Flugplatznächster Flughafen | Msembe-Flugplatznächster Flughafen | |
Seronera-Flugplatz, 1 h 10 von Arusha über Manyara; Arusha bis Naabi Hill Gate etwa 254 km, 6 bis 7 h auf der StraßeVon den Seiten ‚Anreise' und ‚Flüge'. | Msembe-Flugplatz, ±2,5 h per Linienflug von Dar; Iringa ±108 km, 2 bis 3 h per AutoVon den Seiten ‚Anreise' und ‚Flüge'. | |
Ein Hochräder-4x4 ist die NormVon der Seite ‚Anreise'. | Dringend empfohlen; unverzichtbar von November bis MaiVon der Seite ‚Anreise'. | |
| Jul to Oct and Dec to Febbeste Wildbeobachtung | Jun to Octbeste Wildbeobachtung | |
Jul to Oct and Dec to FebVon der Seite ‚Beste Reisezeit'. | Jun to OctVon der Seite ‚Beste Reisezeit'. | |
Park das ganze Jahr über geöffnet; mehrere saisonale Camps schließen März bis MaiVon der Seite ‚Beste Reisezeit'. | Park das ganze Jahr über geöffnet; die meisten Camps von März bis Mai geschlossenVon der Seite ‚Beste Reisezeit'. | |
| Besuche in Maasai-Dörfern und Kul…Malaria | Ganzjährig hoch unterhalb von 1,8…Malaria | |
Besuche in Maasai-Dörfern und KulturVon der Seite ‚Gesundheit'. | Ganzjährig hoch unterhalb von 1.800m (NaTHNaC)Von der Seite ‚Gesundheit'. | |
VorhandenBestätigt durch eine Studie aus dem Jahr 2016 in der Nähe von Seronera; hauptsächlich in den bewaldeten Gebieten, dem Westlichen Korridor, dem Norden und um Seronera herum, statt auf den offenen Kurzgrasprärien. | VorhandenEinige der zuverlässigsten Tsetse-Lebensräume im südlichen Tansania; rechnen Sie mit Stichen auf Pirschfahrten durch dichtere Wälder abseits des Flusses. | |
Oktober, durchschnittliche Höchsttemperatur 31,2 °CDurchschnittliches Tageshöchst des heißesten Monats von der Gesundheitsseite. | heißester Monat: Oktober, durchschn. 32,5 °C, bis 40 °CDurchschnittliches Tageshöchst des heißesten Monats von der Gesundheitsseite. | |
Arusha Lutheran Medical Centre, etwa 300 km von Seronera entfernt oder etwa 1,5 h mit planmäßigem FlugNotfallflugrettung: AMREF Maisha Tourist Plan ab $50. | Iringa, 2 bis 3 h vom GateNotfallflugrettung: Größte Population in Tansania. | |
| 5Erste Safari | 5Wildnis | |
3besteHöchstwerte von etwa 27 bis 31 °C, Kurzflüge und Lodges wie Four Seasons mit Discovery Centre und Dunia, das Kinder ab fünf aufnimmt, helfen; aber das Malaria-Risiko ist das ganze Jahr über hoch, Tsetse ist vorhanden, Wanderungen sind praktisch ab 12 Jahren und das nächste Krankenhaus mit Intensivstation befindet sich in Arusha, etwa 300 km von Seronera entfernt. | 2Malariarisiko ist das ganze Jahr über hoch, das Miombo ist Tsetsegegend und das nächste Krankenhaus ist Iringa, 2 bis 3 h vom Gate; Jabali Ridge nimmt Kinder ab fünf Jahren. | |
5besteLöwe, Giraffe und Zebra sind garantiert, und Elefant, Büffel, Flusspferd, Leopard und Gepard sind über zwei Tage Pirschfahrten wahrscheinlich, mit täglichen Flügen von Arusha nach Seronera in etwa 1 h 10. | 3Elefanten sind garantiert und Löwen wahrscheinlich, mit Linienflügen von etwa 2,5 h von Dar es Salaam, aber Tsetsebisse sind auf Fahrten durch dichtere Waldgebiete zu erwarten. | |
3Ein 14.763 km² großer Park, in dem der Norden und der Westliche Korridor im Februar sehr ruhig sind und April und Mai die leersten Monate sind, aber Seronera ist das belebteste Gebiet und im August begrenzt TANAPA die Fahrzeuge an jedem Mara-Fluss-Übergangspunkt. | 5besteEin 20.226 km²-großer Park, wo Sie abseits der östlichen Strecken, im Jongomero-Sektor oder in Usangu, stundenlang fahren können, ohne ein anderes Fahrzeug zu sehen. |
Vergleichen Sie alle Parks von Tanzania auf der Vergleichsseite. Ruaha hat seinen eigenen Reiseführer unter visitruaha.com.
Wie die Bewertungen funktionieren
- Großwild wird berechnet aus der Sichtungstabelle jedes Parks auf seiner Wildlife-Seite: garantierte Sichtungen zählen 3, wahrscheinlich 2, gute Chancen 1, selten 0,5 und nicht vorhanden 0, über Elefant, Löwe, Leopard, Büffel, Wildhund, Gepard, Nilpferd und Giraffe, skaliert so, dass 16 Punkte 5 von 5 entsprechen.
- Vogelbeobachtung folgt der Artenzahl auf der Wildlife-Seite. Low-Budget-Safari folgt dem günstigsten aufgelisteten Bett, dem Anteil an preiswerten Plätzen und der täglichen Parkgebühr.
- Fußsafaris, Nachtpirschfahrten, Wasser, Selbstfahrer-Safaris, Familien, erste Safari und Wildnis sind unsere Bewertungen, ganze Zahlen von 1 bis 5. Klicken Sie auf "Warum?" in einer Zeile, um die zugrunde liegenden Fakten mit ihrer Herkunftsseite zu sehen. Wo eine Regel nicht veröffentlicht ist, sagen wir es, statt zu erraten.
- Preise sind pro Person und Nacht in US-Dollar wie auf den Lodge-Seiten aufgelistet, vor Parkgebühren. Die Dreinacht-Gesamtbeträge stammen von der Kostenseite jedes Parks und verwenden die dort angegebenen Sätze. Die Gebühren sind der internationale Tagessatz für Erwachsene.